Благотворительный фонд поддержки людей с синдромом Дауна «Синдром любви» запускает видео-урок доброты на тему «Особенные люди. О способностях и возможностях в спорте». Специалисты фонда убеждены, что он будет способствовать формированию позитивного образа человека с синдромом Дауна в обществе. Проект реализуется в рамках конкурса грантов «Москва – добрый город» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. Он предусматривает информирование молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет об особенностях и возможностях людей с ментальными ограничениями в спорте, а также этике общения с ними.

Информация об Уроке доброты «Особенные люди. О способностях и возможностях в спорте» и ссылка для скачивания материалов: https://sindromlubvi.ru/urok-dobroty/ 

1 сентября, в День знаний, в одном из классов ГБОУ г. Москвы «Измайловская школа № 1508» прошел первый такой урок. Школьники активно интересовались, какими видами спорта могут заниматься дети с синдромом Дауна, могут ли они бегать, плавать, кататься на велосипеде и так далее.

Преимущество урока состоит в том, что он сделан “под ключ”. Учителям и педагогам не придется прикладывать дополнительных усилий для его подготовки. Цели урока – достичь того, чтобы нормотипичные молодые люди, подростки в возрасте от 14 до 22 лет, научились принимать чужие отличия, развили в себе терпимость к отличным от них ребятам, перестали избегать неудобных тем, связанных с людьми с ОВЗ. И одновременно - узнали больше о синдроме Дауна, о носителях этой генетической особенности, их возможностях и потребностях. 

Материалы “Урока доброты” включают в себя конспект занятия, методические рекомендации, презентации и инструкции по проведению занятия. О важности развития инклюзивного подхода и взаимодействия с ребятами с синдромом Дауна в одном из видео урока рассказали участники международного турнира по футболу «Кубок Легенд имени Константина Еременко» - легендарные футболисты Евгений Алдонин, Алексей Смертин, Кевин Кураньи (Германия), Диего Лугано (Уругвай). Они отметили важность развития инклюзии в современном обществе и большой потенциал волонтерского движения, направленного на поддержку людей с синдромом Дауна. И подчеркнули, что спорт является одним из самых действенных и простых способов налаживания такого контакта.

Еще одно видео урока посвящено интересному эксперименту. В нем приняли участие нормотипичные подростки и ребята с синдромом Дауна. Молодые люди рассказали о стереотипах, связанных с восприятием синдрома, порассуждали на тему того, как общество воспринимает понятие «синдром Дауна». И в итоге пришли к неожиданным выводам о том, насколько похожи люди с особенностями и без.При желании ребята, прослушавшие “Урок доброты”, могут вступить в ряды волонтеров фонда «Синдром любви» и подключиться к работе на спортивных и благотворительных мероприятиях. Например, спортивных соревнованиях под эгидой «Спорт во благо», международном футбольном турнире «Кубок Легенд имени Константина Еременко», благотворительных вечерах в пользу фонда, проекте «Атлет во благо», а также различных мероприятиях партнеров. Приглашаем провести урок государственные и негосударственные столичные образовательные учреждения, а также досуговые центры, учреждения дополнительного образования и другие, где учатся молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет.